Интернет-вещание (on-line) Видеоанонсы циклов (семинаров) Учебные видеоролики (on-line) Регистрация на циклы (семинары) Регистрация на конференции (конгрессы)
Поиск

......................
......................
......................
......................
......................
......................
......................
......................
......................
......................
......................
......................
......................
......................







Создание сайта - Algosoft


ФАС обнаружила масштабный картель на рынке лекарств

19.08.2016 16:12:54

Антимонопольное ведомство обнаружило признаки существования картеля, участники которого не давали снижать цены на поставляемые больницам лекарства. Нескольким компаниям уже выписаны крупные штрафы

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала расследование деятельности потенциального картеля, участники которого, по данным ведомства, помогали друг другу поддерживать цены на лекарства и медицинскую технику, поставляемые в государственные и муниципальные лечебные учреждения практически на всей территории России, отмечается в сообщении ФАС.

Признаки антиконкурентного соглашения выявлены ФАС при проведении более чем 700 аукционов. ФАС подозревает в участии в картеле такие компании, как ООО «Росмедкомплект», ООО «Эталон-Трейдинг», ООО «Маркет Фарм» и др., отмечается в сообщении ведомства. Снижение начальной максимальной цены контракта на поставку лекарств и медизделий для поликлиник и больниц при участии этих компаний в закупке отсутствовало или было минимальным: от 0,5% до 2%), сообщила ФАС.

Несмотря на наличие «явных признаков сговора», заявлений о нарушении законодательства от медицинских учреждений по этим фактам не поступало, сообщил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев. «Никакая другая отрасль сегодня не подвержена такому массовому влиянию антиконкурентных практик», — добавил он.

Замглавы антимонопольного ведомства Андрей Цариковский, в свою очередь, назвал выявление и ликвидацию картелей, действующих в такой социально значимой сфере, как здравоохранение, первоочередной задачей ФАС. По словам зампреда ФАС, такие сговоры ведут к росту цен на лекарства и медицинские услуги, что напрямую наносит ущерб бюджету и отдельным гражданам.

ФАС возбудила дело по п.2 ч.1 ст.11 закона «О защите конкуренции», запрещающего соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, которые могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.​ Некоторые из компаний, в отношении которых возбуждено дело, ранее уже признавались виновными в нарушении конкурентного законодательства, сообщила ФАС. В частности, «Росмедкомплект» уже был оштрафован на сумму более 12,9 млн руб., «Эталон-Трейдинг» — более чем на 4,4 млн руб., а штрафы двум другим участникам картеля будут назначены в ближайшее время.

В начале августа 2016 года ФАС объявила о раскрытии самого массового в России картеля, объединявшего участников торгов на поставку «вещевого имущества» для нужд МВД, ФСБ и таможенных органов.

http://www.rbc.ru/


ВИДЕОРОЛИК

Посмотреть ролик про Федеральный Учебно-Методический Центр
Посмотреть on-line
НОВОСТИ
Архив новостей
Подписаться на новости


Написать письмо
Федеральный учебно-методический центр
111141, Москва, ул. Кусковская, 20-А (Бизнес-Центр), офис А-301 (подъезд 4, этаж 3)
Телефон: (495) 727-0548 (многоканальный) E-mail: [email protected]

Свидетельство о регистрации средства массовой информации № ФС77-40379 от 25.06.2010
Создание сайтов и мультимедийных презентаций - Алгософт мультимедиа