Интернет-вещание (on-line) Регистрация на циклы (семинары) Регистрация на конференции (конгрессы)
Поиск

......................
......................
......................
......................
......................
......................
......................
......................
......................







Создание сайта - Algosoft


ИТОГИ цикла (2 поток): «Организация и проведение мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний при эндоскопических манипуляциях»

Федеральный учебно-методический центр информирует о проведении с 30 марта по 10 апреля 2009 года всероссийского семинара (2 поток): «Организация и проведение мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний при эндоскопических манипуляция» (Государственный образовательный стандарт «Эпидемиология» - курсы повышения квалификации). (подробная информация о цикле)

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проведен анализ организации работы и выполнения санитарного законодательства в эндоскопических отделениях (кабинетах) в 75 субъектах РФ. Установлено, что внедрение санитарных правил СП 3.1.1275-03 «Профилактика инфекционных заболеваний при эндоскопических манипуляциях» в лечебно-профилактических учреждениях проходит недопустимо медленными темпами. Материально-техническая база эндоскопических подразделений и организация технологического процесса обработки и хранения эндоскопов, уровень подготовленности персонала по данному вопросу во многих медицинских учреждениях сегодня не могут гарантировать эпидемиологическую безопасность проводимых манипуляций.
Письмом Роспотребнадзора от 01.12.2008 "О совершенствовании мероприятий по обеспечению эпидемиологической безопасности манипуляций гибкими эндоскопами" , акцентируется внимание руководителей органов управления здравоохранением, управлений и ЦГиЭ Роспотребнадзора на необходимости профессиональной подготовки персонала эндоскопических подразделений, а так же специалистов ЛПУ и Роспотребнадзора, осуществляющих контроль за обеспечением эпидемиологической безопасности эндоскопических манипуляций.

В этой связи в соответствии с письмом Роспотребнадзора от 27.02.07 № 0100/1991-07-32 "О повышении квалификации специалистов" объявлено о проведении специальных циклов обучения медицинского персонала, вовлеченного в процесс эксплуатации эндоскопической техники, а также специалистов контролирующих организаций. Программой курсов повышения квалификации (ТУ-72 часа) предусмотрены лекционные и семинарские занятия, самостоятельная подготовка, а также контроль полученных слушателями знаний (тестирование 50 вопросов). Успешно прошедшим учебный курс выдается государственное удостоверение о повышении квалификации от МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского.

Целевая аудитория: врачи-эндоскописты, медицинские сестры эндоскопических кабинетов (отделений), врачи-эпидемиологи, помощники врачей-эпидемиологов, заместители главных врачей по эпидемиологической работе, врачи-дезинфектологи медицинских учреждений муниципальной и ведомственной принадлежности; главные эндоскописты органов управления здравоохранением; специалисты Управлений Роспотребнадзора, Центров гигиены и эпидемиологии в субъектах РФ и на транспорте, и Центров по профилактике СПИД и инфекционных заболеваний; преподаватели медицинских ВУЗов, училищ и колледжей.

Для курсантов демонстрируется учебный фильм "Профилактика инфекционных заболеваний при эндоскопических манипуляциях. Правила ручной обработки эндоскопов». Курсанты получают специальные методические материалы по изучаемому курсу, а так же практические рекомендации «Эпидемиологические и дезинфектологические обоснования рационального выбора методов, средств и режимов дезинфекции и стерилизации в ЛПУ»

Для обучения курсантов, не имеющих технической возможности участия в трансляциях (отсутствие, либо низкая скорость интернет-доступа, неисправность техники и проч.) целесообразным является организация в областях, городах районах пунктов группового участия на базе медицинских, санитарно-эпидемиологических, либо иных учреждений.

В г. Москве такой пункт организован в МНИИЭМ им. Г.Н Габричевского (ул. Адмирала Макарова, дом 10. Проезд: ст. метро «Водный стадион»). Тел. для справок (495)4521816. Иногородним курсантам оказывается содействие в размещении в гостиницах г. Москвы.

Для участия в семинаре зарегистрировано около 30 точек приема в 10 регионах России с общим охватом аудитории около 850 человек

География точек приема трансляции по России:

  • Края: Краснодарский, Приморский
  • Области: Амурская, Астраханская, Волгоградская, Магаданская, Свердловская, Тульская
  • г. Москва, Санкт-Петербург

ВИДЕОРОЛИК

Посмотреть ролик про Федеральный Учебно-Методический Центр
Посмотреть on-line
НОВОСТИ
Архив новостей
Подписаться на новости


Написать письмо
Федеральный учебно-методический центр
111141, Москва, ул. Кусковская, 20-А (Бизнес-Центр), офис А-301 (подъезд 4, этаж 3)
Телефон: (495) 727-0548 (многоканальный) E-mail: [email protected]

Свидетельство о регистрации средства массовой информации № ФС77-40379 от 25.06.2010

Политика конфиденциальности
Создание сайтов и мультимедийных презентаций - Алгософт мультимедиа