Интернет-вещание (on-line) Регистрация на циклы (семинары) Регистрация на конференции (конгрессы)
Поиск

......................
......................
......................
......................
......................
......................
......................
......................
......................







Создание сайта - Algosoft


Директор НИИ им. Склифосовского покинул свой пост

04.06.2017 22:35:03

Директор НИИ им. Склифосовского Могели Хубутия покинул свой пост, но будет его президентом. Сам Хубутия заявил, что будет заниматься в институте хирургией

Академик Могели Хубутия покинул должность директора в научно-исследовательском институте (НИИ) скорой помощи им. Склифосовского и продолжит работу в НИИ в качестве хирурга. Об этом он рассказал радиостанции «Эхо Москвы».

«[Меня] не уволили, а я ушел президентом и оставил место молодому заместителю. У меня будет там [в НИИ] мое любимое дело — хирургия, которым я буду заниматься, но я не буду заниматься уже административными вопросами, этим должны заниматься молодые», — сообщил Хубутия.

По его словам, решение о смене главы НИИ стало для него «немножечко неожиданным поворотом», поскольку оно было принято ночью. При этом Хубутия уточнил, что он «давно готовился» к тому, чтобы покинуть должность директора.

«Это решение, наверное, быстрее всего было принято каким-то другим человеком, а потом я в принципе с этим согласился. Я давно готовился, еще в прошлом году я хотел уйти на такую работу, именно быть в хирургическом отделе», — пояснил он.

Хубутия будет продолжать работать в НИИ в качестве президента. Об этом заявил на встрече с сотрудниками научного института руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун, передает «Интерфакс».

Исполняющим обязанности директора НИИ стал доктор медицинских наук Сергей Петриков, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу департамента здравоохранения Москвы.

Хубутия опроверг данные, что в НИИ обнаружили нарушения, в том числе вымогательство денег у пациентов и проведение высокотехнологичных операций, в которых не было необходимости. «Наверное, кто-то думал, что я не уйду, и это было заказное [дело]», — заявил Хубутия и назвал такие сведения «клеветой».

Источник в департаменте здравоохранения в ночь на 4 июня рассказал интернет-изданию Lenta.ru, что Хубутия планировал и дальше руководить НИИ и не собирался увольняться. На его увольнение, по данным издания, повлияли грубые нарушения, выявленные Росздравнадзором.​ Среди них и называли вымогательство денег и проведение операций, в которых пациенты не нуждались. Источник также заявил, что было установлено несколько случаев фальсификации документов.

По словам собеседника издания, «акты были столь вопиющими, что сомнений в необходимости увольнения Хубутии ни у кого не было, хотя защитники Могели Шалвовича и пытались воздействовать на это решение».

Могели Хубутия возглавлял НИИ скорой помощи им. Склифосовского с 2006 года. Сергей Петриков, назначенный врио директора, с 2011 года возглавлял головной Региональный сосудистый центр, расположенный на базе НИИ скорой помощи им. Склифосовского.

http://www.rbc.ru/


ВИДЕОРОЛИК

Посмотреть ролик про Федеральный Учебно-Методический Центр
Посмотреть on-line
НОВОСТИ
Архив новостей
Подписаться на новости


Написать письмо
Федеральный учебно-методический центр
111141, Москва, ул. Кусковская, 20-А (Бизнес-Центр), офис А-301 (подъезд 4, этаж 3)
Телефон: (495) 727-0548 (многоканальный) E-mail: [email protected]

Свидетельство о регистрации средства массовой информации № ФС77-40379 от 25.06.2010

Политика конфиденциальности
Создание сайтов и мультимедийных презентаций - Алгософт мультимедиа