Интернет-вещание (on-line) Видеоанонсы циклов (семинаров) Учебные видеоролики (on-line) Регистрация на циклы (семинары) Регистрация на конференции (конгрессы)
Поиск

......................
......................
......................
......................
......................
......................
......................
......................
......................
......................
......................
......................
......................
......................







Создание сайта - Algosoft


ВОЗ признала вспышку лихорадки Зика чрезвычайной ситуацией для мирового здравоохранения

02.02.2016 01:32:00

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала вспышку лихорадки Зика в странах Южной и Северной Америки чрезвычайной ситуацией для международного здравоохранения. Об этом заявила 1 февраля в Женеве генеральный директор ВОЗ Маргарет Чэнь.

Подводя итоги состоявшегося совещания членов комитета ВОЗ по чрезвычайным ситуациям, она отметила, что требуются скоординированные шаги международного сообщества в борьбе с этим недугом и проведение исследований.

Эксперты пришли к выводу, что «случаи микроцефалии представляют собой исключительную угрозу для общественного здравоохранения» не только в Южной и Северной Америке, но и «в других частях мира». «Члены комитета сошлись во мнении, что нынешняя ситуация соответствует условиям чрезвычайного положения, вызывающего обеспокоенность в мире», — сказала генеральный директор.

«Я приняла этот совет, и объявляю, что недавние случаи микроцефалии и прочие неврологические аномалии в Латинской Америке, вслед за аналогичными случаями во Французской Полинезии в 2014 году, представляют собой чрезвычайную ситуацию для общественного здравоохранения в мире», — отметила она.

Чэнь подчеркнула, что, согласно выводам экспертов, имеются «серьезные подозрения о наличии связи между инфекцией Зика во время беременности и микроцефалией (у детей), хотя научно они пока и не подтверждены». «Все (члены комитета) сошлись во мнении, что необходимы срочные скоординированные усилия для расследования и понимания этой связи лучше», — сказала генеральный директор ВОЗ.

Вместе с тем, Чэнь констатировала, что на заседании комитета «не было признано оправданным введение ограничений на путешествия в целях предотвращения распространения вируса Зика». Впервые эта лихорадка была выявлена в 1947 году в Уганде. Клинические признаки заболевания — незначительное повышение температуры, озноб, головные боли, боли в суставах и спине, сыпь на коже, быстрая утомляемость. До недавнего времени вирус Зика считался неопасным для человека.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Этот вирус, вызывающий обычно достаточно легкое недомогание (а иногда болезнь протекает совсем бессимптомно), впервые был обнаружен в Африке, в Уганде, в лесу Зика, у местных макак-резус. Прославилась эта инфекция в 2013 году, когда ею были поражены 11% населения Французской Полинезии. Однако его опасность для беременных женщин обнаружена только во второй половине 2015 года, когда необычно высокое число детей с микроцефалией (недоразвитием мозга) родилось в Бразилии.
С каждым годом мы будем видеть всё больше и больше таких инфекций: неуклонно сводятся заповедные леса, сужаются ареалы обитания диких животных, они накладываются друг на друга и вирусы выплескиваются в окружающий мир. Лучшее, что можно сделать в этой ситуации - внимательно следить за медицинскими новостями и корректировать свое поведение в зависимости от рекомендаций международных медицинских структур.

Евгений Паперный,
руководитель проекта Здоровье Mail.Ru

https://news.mail.ru/


ВИДЕОРОЛИК

Посмотреть ролик про Федеральный Учебно-Методический Центр
Посмотреть on-line
НОВОСТИ
Архив новостей
Подписаться на новости


Написать письмо
Федеральный учебно-методический центр
111141, Москва, ул. Кусковская, 20-А (Бизнес-Центр), офис А-301 (подъезд 4, этаж 3)
Телефон: (495) 727-0548 (многоканальный) E-mail: [email protected]

Свидетельство о регистрации средства массовой информации № ФС77-40379 от 25.06.2010
Создание сайтов и мультимедийных презентаций - Алгософт мультимедиа