ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Интернет-вещание Видеоанонсы циклов Учебные видеоролики Регистрация семинары Регистрация конференции
Поиск по сайту:

......................
......................
......................
......................
......................
......................
......................
......................
......................
......................
......................
......................
......................
......................







Создание сайта - Алгософт








Май 2012 г. (5 поток - предварительная регистрация) "Новые САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. Особенности применения и надзора за выполнением". (2 лекционных дня).

Семинар (5 поток) "Новые санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность. Особенности применения и надзора за выполнением". (2 лекционных дня).

Вопросы:

Перечень документов, составляющих основу санитарного законодательства. Права и обязанности юридического лица и индивидуального предпринимателя. Права и обязанности должностного лица, осуществляющего санитарно-эпидемиологический надзор. Требования к территории ЛПО, размеру участка, уровню шума. Условиям инсоляции. Принцип устройства систем вентиляции. Гигиенические требования к эксплуатации. Основные гигиенические принципы планировки. Площади основных помещений. Палатная секция. Требования к устройству оперблока. Расследование эпидемических очагов, возникших в результате нарушения гигиенических требований.

Приемные отделения стационаров, палатные отделения стационаров общесоматического профиля, в том числе дневных, палатные отделения хирургического профиля, особенности размещения и устройства операционных блоков, операционных, отделения реанимации и интенсивной терапии, акушерские стационары (отделения), перинатальные центры, палатные отделения стационара для лечения детей, отделения для лечения инфекционных больных, палатные отделения для иммунокомпрометированных пациентов, отделения физиотерапевтического и восстановительного лечения, эндоскопические отделения, отделения экстракорпорального оплодотворения, отделения гемодиализа, отделения лучевой диагностики, подразделения скорой и неотложной помощи, лабораторные подразделения, амбулаторно-поликлинический прием, прием косметолога-терапевта, центральное стерилизационное отделение. отделения и отделения судебно медицинской экспертизы, Лабораторные подразделения, Амбулаторно-поликлинический прием, Прием косметолога-терапевта, Центральное стерилизационное отделение, фельдшерско-акушерские пункты.

Требования к размещению и территории. Требования к внутренней отделке помещений. Требования к водоснабжению и канализации. Требования к отоплению, вентиляции, микроклимату и воздушной среде помещений. Требования к естественному и искусственному освещению. Требования к инвентарю и технологическому оборудованию. Санитарно-эпидемиологические особенности организации подразделений стоматологического профиля. Требования к оборудованию, медицинским изделиям и технике. Профилактика ВБИ в стоматологических организациях.

Внутрибольничные инфекции. Понятие ВБИ. Задачи комиссии по профилактике ВБИ. Учет послеоперационных ГСИ. Риск развития ВБИ. Типы оперативных вмешательств. Клинический микробиологический мониторинг. Причины, способствующие возникновению ГГСИ. Этиология, пути и факторы передачи инфекции, меры профилактики. Эпидемиология и профилактика гнойно-септических инфекций. Организация противоэпидемических и профилактических мероприятий по профилактике ВБИ. Особенности ВБИ в стационарах разного профиля. Опыт эпидемиологического расследования эпидемических очагов ГСИ.

Противоэпидемические мероприятия и опыт эпидемиологического расследования. Этиология. Эпидемиологические особенности внутрибольничных очагов сальмонеллеза. Условия, способствующие распространению ОКИ. Противоэпидемические мероприятия (алгоритм действия в очаге). Этапы эпидемиологического расследования. Межбольничный очаг сальмонеллеза Миссион. Очаг внутрибольничной ротавирусной инфекции. Эпидемиологическое расследование.

Производственный контроль в ЛПУ и его роль в профилактике внутрибольничных инфекций. Цель производственного контроля. Виды контроля. Предметы для лабораторного и инструментального исследования. Объекты контроля. Бактериологический контроль качества обработки эндоскопов. Предметы эндоскопического оборудования, подлежащие бакконтролю. Рекомендуемый объем с/б исследований. Рекомендуемые ингредиенты исследований. Санэпидаудит. Понятие. Задачи санэпидаудита.

Санитарное содержание помещений, оборудования, инвентаря. Методы, способы дезинфекции. Расчет потребности в дезсредствах. Организация дезинфекционных и стерилизационных мероприятий в организациях, осуществляющих медицинскую деятельность. Требования к проведению дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации изделий медицинского назначения. Обеспечение проведения дезинфекционных и стерилизационных мероприятий. Дезинфекция рук медперсонала. Правила обработки рук медицинского персонала и кожных покровов пациентов. Личная гигиена персонала и пациентов – новые требования.

Цели и задачи очистки и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования воздуха. Гигиенические требования и методика проведения работ по очистке систем вентиляции и кондиционирования воздуха. Регламентирующие документы. Требования к персоналу, необходимое оборудование, применяемые дезинфицирующие средства. Методы и способы проведения работ. Аппаратура. Современные дезинфектанты. Методика проведения работ по очистке систем вентиляции и кондиционирования воздуха. Учет проведенных работ.

Профессорско-преподавательский состав - авторы новых санитарных правил

Участникам выдается именной сертификат.

Семинар проводится по месту работы, либо в пунктах группового участия (ПГУ) в режиме "on-line телевидение", без необходимости выезда в другие города. Начало трансляций для регионов Сибири и Дальнего Востока в 06-00 часов (МСК). Для регионов европейской части РФ - в 11-00 часов (МСК).

До начала семинара - демонстрационное (тестовое) вещание по рабочим дням круглосуточно (за исключением дней трансляции семинаров).

Предварительная регистрация УЧАСТИЯ В СЕМИНАРЕ производится в соответствующем разделе официального сайта.

Дополнительную информацию по организационным вопросам и созданию пунктов группового участия можно получить по телефонам: (495)727-05-48 - для г. Москвы, 8-800-200-00-36 - звонок бесплатный для регионов России.

Стоимость - 7.490 рублей (НДС не облагается). Скидки на групповое участие от 10 до 50%.

СПОНСОРЫ ТРАНСЛЯЦИИ


ВИДЕОРОЛИК

Посмотреть ролик про Федеральный Учебно-Методический Центр
Посмотреть on-line
НОВОСТИ
23.04.2012 Гемодиализный центр в Миассе перешел в частные руки
21.04.2012 В Челябинском ожоговом центре обманывали ФОМС
20.04.2012 Использование образов медработников в рекламе биодобавок незаконно и наказывается штрафом
20.04.2012 Зарегистрирована вспышка неизвестной смертельной инфекции
18.04.2012 Суд восстановил в должности Тахчиди и велел "Микрохирургии глаза" выплатить ему компенсацию
Подписаться на новости


Написать письмо
Федеральный учебно-методический центр
111141, Москва, ул. Кусковская, 20-А (Бизнес-Центр), офис А-301 (подъезд 4, этаж 3)
Телефон: (495) 727-0548 (многоканальный) E-mail: [email protected]

Свидетельство о регистрации средства массовой информации № ФС77-40379 от 25.06.2010
Создание сайтов и мультимедийных презентаций - Алгософт мультимедиа